Dua Tim Roket UAD Lolos Seleksi Tahap II dalam Komurindo 2012

263

Jakarta, 4 Maret 2012. Dua tim Roket Universitas Ahmad Dahlan (UAD) lolos seleksi tahap II tingkat nasional Komurindo 2012. Hal ini berdasarkan surat Direktur Penelitian dan Pengabdian kepada Masyarakat Direktorat Jenderal Pendidikan Tinggi Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI yang tertanggal 29 Maret 2012 bernomor 0764/E5.3/KPM/2012 perihal Hasil seleksi Tahap II Kompetisi Muatan Roket Indonesia (Komurindo) 2012.

Kedua Tim Roket UAD tersebut masing-masing adalah UAD E-12 dan Aero23-UAD. Tim UAD E-12 yang di bawah bimbingan Nuryono Satya Widodo, S.T., M.Eng. diketuai oleh Andizan Tristiawan  mahasiswa angkatan 2008 yang beranggotakan Nur Fais (angkatan 2009) dan Wadipta Lingga P. (angkatan 2011).

Sedangkan tim Aero23-UAD yang di bawah bimbingan Wahyu Sapto Aji, S.T., M.T. diketuai oleh M. Burhanuddin Latief (angkatan 2009), yang beranggotakan Dinar Ariyanto (angkatan 2010) dan Fatria Ramadhan (angkatan 2011).

Pada seleksi tahap II ini terpilih 40 tim dari 54 tim yang dianggap layak untuk maju ke Kompetisi Muatan Roket Indonesia Tingkat Nasional yang akan dilaksanakan mulai tanggal 7 – 10 Juni 2012 di Pantai Congot, Kulonprogo, Yogyakarta. Acara Komurindo 2012 ini merupakan kerja sama Dikti dengan Lembaga Penerbangan dan Antariksa Nasional (LAPAN), Universitas Negeri Yogyakarta (UNY) dan Pemda Kabupaten Kulonprogo. Keempat puluh tim tersebut disarankan untuk mengikuti acara workshop persiapan pertandingan yang akan dilaksanakan di UNY pada tanggal 19 April 2012 mendatang.

Keempat puluh tim peserta Komurindo 2012 adalah sebagai berikut.

 

No.  Nama Tim Institusi

1 PEGASUS, Institut Pertanian Bogor

2 KRONOS, Institut Pertanian Bogor

3 Graksa Ganesha, Institut Teknologi Bandung

4 Rise Of Ganesha, Institut Teknologi Bandung

5 Cakrawala Nusantara, Institut Teknologi Nasional Malang

6 Badjoel Idjo Rock’eat, Institut Teknologi Sepuluh November

7 Palaccid 2012, Institut Teknologi Telkom

8 terpedo 2012, Institut Teknologi Telkom

9 EEPISky G-03, Politeknik Elektronika Negeri Surabaya

10 StarPENSkY-X1, Politeknik Elektronika Negeri Surabaya

11 eagle Two, Politeknik Negeri Bandung

12 BARELANG Sky-02, Politeknik Negeri Batam

13 MEGANTHARA 2012, Politeknik Negeri Jakarta

14 Roket STTA 04, Sekolah Tinggi Teknologi Adisutjipto

15 MDP Sky Watcher,  STMIK Global Informatika MDP

16 AERO P-U, STMIK Potensi Utama

17 KRAKATAU 6,  STMIK Teknokrat

18 UAD E-12, Universitas Ahmad Dahlan

19 Aero23-UAD, Universitas Ahmad Dahlan

20 E-FLY 63, Universitas Brawijaya

21 E-Goldwin, Universitas Diponegoro

22 GAMA-SAT 1, Universitas Gadjah Mada

23 GAMA-SAT 2, Universitas Gadjah Mada

24 RTS-X3, Universitas Komputer Indonesia

25 Neo Arjuna, Universitas Komputer Indonesia

26 Rajawali, Universitas Kristen Maranatha

27 ASTRONILA 12, Universitas Lampung

28 AERO MATARAM II, Universitas Mataram

29 RMB-410, Universitas Mercu Buana

30 Science Think 08, Universitas Muhammadiyah Malang

31 1IPMAP_UMS, Universitas Muhammadiyah Surakarta

32 FSS-2011, Universitas Muhammadiyah Yogyakarta

33 Tim UNJ (JACK-ONE), Universitas Negeri Jakarta

34 ASTRO BOY, Universitas Negeri Semarang

35 Mata Dewa, Universitas Negeri Surabaya

36 PASUPATI, Universitas Negeri Yogyakarta

37 Ksatria Langit, Universitas Negeri Yogyakarta

38 Gatot Kaca XII, Universitas Pembangunan Nasional Veteran Jakarta

39 Datulayaceros, Universitas Sultan Ageng Tirtayasa

40 ABIMANYU, Universitas Teknologi Yogyakarta

Jakarta, 4 Maret 2012. Dua tim Roket Universitas Ahmad Dahlan (UAD) lolos seleksi tahap II tingkat nasional Komurindo 2012. Hal ini berdasarkan surat Direktur Penelitian dan Pengabdian kepada Masyarakat Direktorat Jenderal Pendidikan Tinggi Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI yang tertanggal 29 Maret 2012 bernomor 0764/E5.3/KPM/2012 perihal Hasil seleksi Tahap II Kompetisi Muatan Roket Indonesia (Komurindo) 2012.

Kedua Tim Roket UAD tersebut masing-masing adalah UAD E-12 dan Aero23-UAD. Tim UAD E-12 yang di bawah bimbingan Nuryono Satya Widodo, S.T., M.Eng. diketuai oleh Andizan Tristiawan  mahasiswa angkatan 2008 yang beranggotakan Nur Fais (angkatan 2009) dan Wadipta Lingga P. (angkatan 2011).

Sedangkan tim Aero23-UAD yang di bawah bimbingan Wahyu Sapto Aji, S.T., M.T. diketuai oleh M. Burhanuddin Latief (angkatan 2009), yang beranggotakan Dinar Ariyanto (angkatan 2010) dan Fatria Ramadhan (angkatan 2011).

Pada seleksi tahap II ini terpilih 40 tim dari 54 tim yang dianggap layak untuk maju ke Kompetisi Muatan Roket Indonesia Tingkat Nasional yang akan dilaksanakan mulai tanggal 7 – 10 Juni 2012 di Pantai Congot, Kulonprogo, Yogyakarta. Acara Komurindo 2012 ini merupakan kerja sama Dikti dengan Lembaga Penerbangan dan Antariksa Nasional (LAPAN), Universitas Negeri Yogyakarta (UNY) dan Pemda Kabupaten Kulonprogo. Keempat puluh tim tersebut disarankan untuk mengikuti acara workshop persiapan pertandingan yang akan dilaksanakan di UNY pada tanggal 19 April 2012 mendatang.

Keempat puluh tim peserta Komurindo 2012 adalah sebagai berikut.

 

No.  Nama Tim Institusi

1 PEGASUS, Institut Pertanian Bogor

2 KRONOS, Institut Pertanian Bogor

3 Graksa Ganesha, Institut Teknologi Bandung

4 Rise Of Ganesha, Institut Teknologi Bandung

5 Cakrawala Nusantara, Institut Teknologi Nasional Malang

6 Badjoel Idjo Rock’eat, Institut Teknologi Sepuluh November

7 Palaccid 2012, Institut Teknologi Telkom

8 terpedo 2012, Institut Teknologi Telkom

9 EEPISky G-03, Politeknik Elektronika Negeri Surabaya

10 StarPENSkY-X1, Politeknik Elektronika Negeri Surabaya

11 eagle Two, Politeknik Negeri Bandung

12 BARELANG Sky-02, Politeknik Negeri Batam

13 MEGANTHARA 2012, Politeknik Negeri Jakarta

14 Roket STTA 04, Sekolah Tinggi Teknologi Adisutjipto

15 MDP Sky Watcher,  STMIK Global Informatika MDP

16 AERO P-U, STMIK Potensi Utama

17 KRAKATAU 6,  STMIK Teknokrat

18 UAD E-12, Universitas Ahmad Dahlan

19 Aero23-UAD, Universitas Ahmad Dahlan

20 E-FLY 63, Universitas Brawijaya

21 E-Goldwin, Universitas Diponegoro

22 GAMA-SAT 1, Universitas Gadjah Mada

23 GAMA-SAT 2, Universitas Gadjah Mada

24 RTS-X3, Universitas Komputer Indonesia

25 Neo Arjuna, Universitas Komputer Indonesia

26 Rajawali, Universitas Kristen Maranatha

27 ASTRONILA 12, Universitas Lampung

28 AERO MATARAM II, Universitas Mataram

29 RMB-410, Universitas Mercu Buana

30 Science Think 08, Universitas Muhammadiyah Malang

31 1IPMAP_UMS, Universitas Muhammadiyah Surakarta

32 FSS-2011, Universitas Muhammadiyah Yogyakarta

33 Tim UNJ (JACK-ONE), Universitas Negeri Jakarta

34 ASTRO BOY, Universitas Negeri Semarang

35 Mata Dewa, Universitas Negeri Surabaya

36 PASUPATI, Universitas Negeri Yogyakarta

37 Ksatria Langit, Universitas Negeri Yogyakarta

38 Gatot Kaca XII, Universitas Pembangunan Nasional Veteran Jakarta

39 Datulayaceros, Universitas Sultan Ageng Tirtayasa

40 ABIMANYU, Universitas Teknologi Yogyakarta